Редукторы: виды и особенности

Редуктор – это механизм, имеющий сложную конструкцию и предназначенный для превращения мощности в механическое движение. Также редуктор снижает усилие для привода, передает и меняет крутящий момент на валу. Без этого устройства не будет работать ни один промышленный станок в сфере металлообработки. Также нужны редукторы в машиностроении, деревообработке и других сферах промышленности.

Главные функции редуктора:

1. Увеличение Мк (крутящего момента).
2. Снижение частоты вращения вала.
3. Изменение угла оси на выходе.
4. Выбор другого направления вращения вала.

Виды редукторов

Различают несколько главных групп данных устройств. Они отличаются конструкцией, характеристиками и сферой применения. Существуют цилиндрические, конические, планетарные, волновые и червячные редукторы. Также есть масса комбинированных вариантов, в том числе и мотор-редукторы, представляющие собой совокупность электродвигателя и редуктора.

Цилиндрические

Они являются самыми распространенными, так как обладают массой преимуществ:
• их конструкция является простой, поэтому они несложны для производства;
• имеют высокий КПД;
• обеспечивают большой крутящий момент;
• имеют длительный срок эксплуатации;
• обеспечивают плавный ход и могут выдерживать повышенные нагрузки (редукторы с косозубыми передачами);
• есть одно и многоступенчатые устройства;
• увеличить передаточное отношение можно, добавив ступеней.

Конические редукторы

Их главное отличие – это пересечение осей.
Комбинированные устройства
В промышленности достаточно часто можно встретить коническо-цилиндрические редукторы, обеспечивающие высокий крутящий момент и скорость вращения вала. Также в комбинациях могут быть и другие варианты.

Планетарные редукторы

Их главной сферой применения является машиностроение и тяжелая промышленность. Передаточное число у таких устройств высокое, как и сам КПД. При этом габариты обычно небольшие.

Червячные механизмы

Оси валов червячного редуктора находятся под прямым углом, но не пересекаются. Их особенностью является наличие эффекта самоторможения. Размеры обычно небольшие, что значительно расширяет сферу их применения. Встречаются такие устройства в насосах, лифтовом оборудовании, на элеваторах и так далее.

Волновые редукторы

Несмотря на небольшие габариты и большое передаточное число, такие устройства характеризуются небольшим сроком службы, поэтому не сильно популярны. Хотя особенности их конструкции позволяют использовать их в приборостроении.

Мотор-редукторы

Они отличаются от обычных редукторов тем, что в своей конструкции имеют электродвигатель. В обслуживании такие устройства достаточно просты. Обычно они имеют небольшие размеры и высокий КПД.